Версия для слабовидящих
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНО­ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА

Краевая научно-практическая конференция «Современные подходы к обеспечению экономической и продовольственной безопасности»

16.01.2017 16:36

22 марта 2016 года на факультете экономики, финансов и коммерции состоялась Краевая научно практическая конференция «Современные подходы к обеспечению экономической и  продовольственной безопасности».

С приветственным словом на пленарном заседании выступили ректор ФГБОУ ВО Пермская ГСХА, профессор Зубарев Юрий Николаевич, проректор по НИР, профессор Елисеев Сергей Леонидович и и.о. декана факультета экономики, финансов и коммерции, доцент  Тупицына Ольга Владимировна.

Открыл конференцию министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, кандидат экономических наук Огородов Иван Петрович с докладом «Состояние и перспективы развития АПК Пермского края и меры государственной поддержки до 2020 года».

         Далее с докладами по проблематике экономической безопасности выступили:

  1. Прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Пермского края, кандидат юридических наук Епишин Вячеслав Валерьевич с докладом «Значение органов прокуратуры в обеспечении экономической безопасности субъектов предпринимательства», в котором были раскрыты проблемные вопросы деятельности органов прокуратуры по устранению нарушений учета и контроля способствующих совершению экономических преступлений и посягающих на законные интересы бизнеса.
  2. Заместитель начальника управления собственной безопасности ГУ МВД РФ по Пермскому краю, полковник полиции, кандидат юридических наук Загребин Дмитрий Валерьевич с докладом «Современные антикоррупционные направления в деятельности правоохранительных органов». В докладе были освещены основные направления и подходы правоохранительных органов по противодействию коррупции в экономической сфере, а также действий управления собственной безопасности по борьбе с коррупцией в самих органах правопорядка.
  3. Начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Пермскому краю, подполковник полиции, кандидат экономических наук  Васев Сергей Викторович с докладом «Основные направления выявления экономических преступлений в сфере АПК». В своем докладе Сергей Викторович раскрыл наиболее часто встречающиеся виды экономических преступлений в сфере АПК, показал механизмы их реализации и предложил мероприятия по противодействию.

С актуальным докладом «Концептуальное осмысление прав человека в Пермском крае» выступил адвокат, кандидат юридических наук Цуканов Алексей Николаевич. Алексей Николаевич проходил стажировки по проблемам защиты прав человека в Утрехтском университете (Нидерланды), Лестерском (Великобритания), университете Оберта де Каталония и полицейской академии в Барселоне (Испания), Международной полицейской академии (ILEA) в Будапеште (Венгрия), Центральной школе полиции в Варшаве (Польша), полиции Иерусалима (Израиль), обучался на курсах Международного Красного Креста по проблемам гуманитарного права и имеет всероссийскую известность среди правозащитников и специалистов по правам человека. В выступлении были раскрыты различные подходы к обоснованию прав человека на юридическом, национальном, религиозном, а также территориальном уровнях.

Во второй половине дня работа конференции продолжилась в секциях:

  1. «Экономическая безопасность»- модератор доктор экономических наук, профессор Светлаков Андрей Геннадьевич.
  2. «Экономика»- модератор доктор экономических наук, профессор Светлакова Нина Алексеевна.

В соответствии с программой конференции на секциях было прослушано более 30 докладов.

Материалы конференции вошли в ежегодный сборник научных трудов «Экономика АПК Предуралья» и опубликованы на сайте академии. Режим доступа: http://pgsha.ru/web/generalinfo/library/elib/.

Программа конференции


 
Нашли ошибку на сайте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Обратиться к ректору

Телефоны приемной комиссии: 8 (342) 217-98-17, 8 (902) 83-59-209
Телефон: +7 (342) 217-96-17
Факс: +7 (342) 217-91-71
Адрес: 614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23
E-mail: info@pgatu.ru